Hier finden Sie eine Übersicht der letzten Veranstaltungen.

 

Lieder, Arien und instrumentale Kammermusik aus drei Jahrhunderten

NEU ZUSATZTERMIN:

Sonntag, 18. Oktober 2020, 15.00 Uhr 

Haydn Geburtshaus Rohrau

Rafael Fingerlos, Bariton

Trio Dobona:

Mennan Bërveniku, Klavier

Nicole Henter, Flöte

Vera Karner, Klarinette

Sonntag, 18. Oktober 2020, 11.00 Uhr AUSVERKAUFT

Haydn-Geburtshaus Rohrau

Werke von J. Haydn

Rafael Fingerlos, Bariton

Trio Dobona:

Mennan Bërveniku, Klavier

Nicole Henter, Flöte

Vera Karner, Klarinette

Sonntag, 6. September 2020, 16.00 Uhr

Schubert-Gedenkstätte Schloss Atzenbrugg

Werke von  F. Schubert,  R. Strauss u.a.

Rebecca Nelsen, Sopran

Andrea Linsbauer, Klavier

Serge Falck, Rezitation

Samstag, 31. Oktober 2020, 17.00 Uhr

Festsaal Ruprechtshofen

Werke von B. Randhartinger, F. Schubert, L.v. Beethoven u. a.

Manuel Walser, Bariton

Kristin Okerlund, Klavier

Thomas Michael Auner, Violoncello

Sonntag, 13. September 2020, 18.00 Uhr AUSVERKAUFT

Schlosstheater Laxenburg

Werke von F. Schubert, R. Strauss u.a.

Annette Dasch, Mezzosopran

Daniel Schmutzhard, Bariton

Mathias Fletzberger, Klavier

Sonntag, 11. Oktober 2020, 17.00 Uhr

Pleyel Kulturzentrum Ruppersthal

Werke von I.J. Pleyel, L. v. Beethoven und F. Schubert

Wolfgang Holzmair, Bariton

Stefano Barneschi, Violine

Marco Testori, Violoncello

Costantino Mastroprimiano, Klavier

Sonntag, 27. September 2020, 17.00 Uhr ABGESAGT

Schönberg-Haus Mödling

Werke von A. Schönberg und L. v. Beethoven

Andreas Jankowitsch, Bariton
Bernadette Bartos, Klavier

Kreisler Trio Wien:
Bojidara Kouzmanova-Vladar, Violine
Axel Kircher, Viola
Luis Zorita, Violoncello

Sonntag, 20. September 2020, 18.00 Uhr
Burg Perchtoldsdorf, Festsaal

Heitere Lieder, Klavierwerke und Briefe von H. Wolf, F. Schubert und L. v. Beethoven

Horst Lamnek, Bassbariton
Biliana Tzinlikova, Klavier
Julia Gschnitzer, Rezitation

Sonntag, 4. Oktober 2020, 11.00 Uhr

Congress Casino Baden

Werke von L.v. Beethoven und Wienerlieder

Agnes Palmisano, Gesang

Christoph Ehrenfellner, Violine

Erich Oskar Hütter, Cello

Paul Gulda, Klavier