im Rahmen der "Serenadenkonzerte des Lands Niederösterreich"

Lieder, Arien und instrumentale Kammermusik aus drei Jahrhunderten

NEU ZUSATZTERMIN:

Sonntag, 18. Oktober 2020, 15.00 Uhr 

Haydn Geburtshaus Rohrau

Rafael Fingerlos, Bariton

Trio Dobona:

Mennan Bërveniku, Klavier

Nicole Henter, Flöte

Vera Karner, Klarinette

Freitag, 02. Oktober 2020, 19.30 Uhr

Salon Batik / Schlosskapelle Schloss Ebergassing

Roland Batik, Klavier

Selini-Quartett:

Nadia Kalmykova, Violine

Ljuba Kalmykova, Violine

Loredana Apetrei, Viola

Louikia Loulaki, Violoncello

Anita Rosati, Sopran

Sonntag, 27. September 2020, 10.00 Uhr

Pfarrkirche St. Michael, Fischamend

AKTUELLE PROGRAMMÄNDERUNG:

Aufgrund der Sicherheitsvorkehrungen im Kontext von COVID-19 kann die geplante musikalsche Gestaltung der Messe leider nicht wie angekündigt stattfinden.

Claudia Guarin, Sopran

Alice Rath-Stépán, Alt

Martin Maier-Hangler, Tenor

Gerhard Radatz, Bass

Chor der Karlskirche Wien

Ensemble Wieden

Ricardo Luna, Musikalische Leitung

Bläserensemble des Jugendsymphonieorchesters Tulln 

Gottfried Zawichowski, Dirigent

Joseph Haydn, sein Schüler Ludwig van Beethoven und dessen Schüler Ferdinand Ries

Sonntag, 20. September 2020, 17:00 Uhr ABGESAGT

Haydn Geburtshaus Rohrau

Christine Renhardt, Rezitation

Karl Macourek, Klavier

im Rahmen der "Serenadenkonzerte des Lands Niederösterreich"

Lieder, Arien und instrumentale Kammermusik aus drei Jahrhunderten

Sonntag, 18. Oktober 2020, 11.00 Uhr AUSVERKAUFT

Haydn Geburtshaus Rohrau

Rafael Fingerlos, Bariton

Trio Dobona:

Mennan Bërveniku, Klavier

Nicole Henter, Flöte

Vera Karner, Klarinette

Ein musikalisches Märchen mit Werken von Joseph und Michael Haydn

Samstag, 24. Oktober 2020, 14:00 Uhr

Samstag, 31. Oktober 2020, 14:00 Uhr

Haydn Geburtshaus Rohrau

Ester Planton, Klavier, Querflöte & Gesang

Veronika Prünster, Klavier, Querflöte & Gesang

Tatjana Wurzer, Klavier, Querflöte & Gesang

Sonntag, 13. September 2020, 10.00 Uhr

Marienkirche Bad Deutsch-Altenburg

A Capella Chor Tulln

Bläserensembles des Jugendsymphonieorchesters Tulln

Gottfried Zawichowski, Dirigent

Saisoneröffnung des Haydn Geburtshauses 2020

ERSATZTERMIN:

Freitag, 30. Oktober 2020, 19:30 Uhr AUSVERKAUFT

Haydn Geburtshaus Rohrau

Freitag, 27. März 2020, 19:30 Uhr ABGESAGT

Haydn Geburtshaus Rohrau

Christian Altenburger, Violine

Martina Miedl, Violine

Clara Schwaiger, Viola

Floris Willem, Viola

Franz Bartolomey, Violoncello

Markus Meyer, Rezitation

Samstag, 12. September 2020, 19:30 Uhr AUSVERKAUFT

Schloss Petronell-Carnuntum

Marketa Böhmerova, Sopran

Stefan Kocan, Bass

Thomas Lichtenecker, Countertenor

Czech Ensemble Baroque

Roman Válek, Dirigent

Florian Carove, Sprecher

Samstag, 12. September 2020, 18:30 Uhr

Sala Terrena, Schloss Petronell-Carnuntum

Ulla Pilz, Moderation

Samstag, 07. November 2020, 19.00 Uhr ABGESAGT

Schloss Mannersdorf am Leithagebirge

Klavierduo Gerzenberg:

Anton und Daniel Gerzenberg, Klavier

Ein Leben und Werk

Samstag, 12. September 2020, 15.00 Uhr

Haydn Geburtshaus Rohrau

Herausgegeben vom Zentrum für Angewandte Musikforschung der Donau-Universität Krems in Zusammenarbeit mit der Haydnregion NÖ

Ensemble Kaleidoskop

Sonntag, 08. November 2020, 10.00 Uhr  VERSCHOBEN (Frühjahr 2021)

Haydn Geburtshaus Rohrau

Prof. Dr. Arnold Mettnitzer im Gespräch mit
DI SABINE KRIECHBAUMER und ERWIN WAGENHOFER

Musikalische Umrahmung: NORBERT TRAWÖGER, Flöte

Sonntag, 30. August 2020, 19.00 Uhr AUSVERKAUFT

Weingut Raser-Bayer Höflein

Nikola Djoric, Akkordeon

Barbara Galante Auner, Violine

Anna Gruchmann, Kontrabass

Nejc Kuhar, Gitarre

Anastasia Huppmann, Klavier

Klaviersonaten von J.HAYDN und I.J.PLEYEL sowie Weihnachtsgeschichten aus drei Jahrhunderten

Sonntag, 29. November 2020, 15.30 Uhr  ABGESAGT

Haydn Geburtshaus Rohrau

Varvara Manukyan, Hammerklavier

Ingrid Wendl-Turkovic, Rezitation

Sonntag, 16. August 2020, 19.00 Uhr AUSVERKAUFT

Pfarrkirche Göttlesbrunn

Martin Ivanov, Klavier

Aureum Saxophonquartett:

Martina Stückler, Sopransaxophon

Johannes Weichinger, Altsaxophon

Viola Jank, Tenorsaxophon

Lukas Seifried, Baritonsaxophon 

Sonntag, 29. November 2020, 19.00 Uhr  ABGESAGT

Haydn Geburtshaus Rohrau

Alpine Carolers:

Karoline Pilcz, Sopran

Antje Kohler, Mezzosopran

Florian Danklmaier, Tenor

Christian Kotsis, Bariton

Trombone Attraction:

Stefan Obmann, Posaune

Martin Riener, Posaune

Raphael Sieger, Posaune

Christian Pointinger, Bassposaune

Bläsermusik aus Barock und Klassik auf historischen Instrumenten

Sonntag, 13. Dezember 2020, 18:00 Uhr  ABGESAGT

Schloss Rohrau, Clarissasaal

Bläserensemble des Originalklangorchesters "Barucco":

Andreas Helm, Oboe und Leitung

Elisabeth Baumer, Oboe

Peter Dorfmayer, Horn

Christine Gnigler, Fagott

Makiko Kurabayashi, Fagott

Samstag, 15. August 2020, 11.00 Uhr (Mariä Himmelfahrt) ABGESAGT

Haydn Geburtshaus Rohrau

Australian Haydn Ensemble:

Skye McIntosh, Violine

Simone Slattery, Violine

James Eccles, Viola

James Bush, Violoncello

Melissa Farrow, Flöte

Streichquartette und Lieder von Haydn und Schubert

Samstag, 08. August 2020, 19:30 Uhr AUSVERKAUFT

Sala Terrena Schloss Petronell, Petronell-Carnuntum

KS Ildikó Raimondi, Sopran

Koehne Quartett:

Joanna Lewis, 1. Violine

Ulrike Greuter, 2. Violine

Lena Fankhauser, Bratsche

Melissa Coleman, Violoncello

Michael Linsbauer, Moderation

Konzert mit dem Prater Quartett

Sonntag, 05. Juli 2020, 17:00 Uhr

Haydn Geburtshaus Rohrau

Anne Harvey, 1. Geige

Joan Avery, 2. Geige

Kerryn Coulter, Bratsche

Cynthia Peck, Cello

Freitag, 26. Juni 2020, 19.30 Uhr ABGESAGT

Pfarrkirche zur Hl. Dreifaltigkeit, Bruck/Leitha

Mirella Hagen, Sopran

Johannes Bamberger, Tenor

Stefan Zenkl, Bariton

Originalklangorchester "Barucco"

Wiener Singakademie

Heinz Ferlesch, Dirigent

Finalkonzert mit Preisverleihung

Sonntag, 30. Mai 2020, 18:00 Uhr  ABGESAGT

Haydn Geburtshaus Rohrau

unter dem Juryvorsitz von KS Ankelika Kirchschlager

Donnerstag, 21. Mai 2020, 10:00 Uhr ABGESAGT

Pfarrkirche Hl. Philippus und Jakobus, Hainburg/Donau

Chor, Instrumentalensemble und Solisten des Anton Bruckner Instituts für Chor und Ensembleleitung an der MDW

Johannes Hiemetsberger, Musikalische Leitung

Sonntag, 10. Mai 2020, 15:30 Uhr ABGESAGT

Schloss Margarethen am Moos

Neven Crnic, Bariton

Ivana Zdravkova, Sopran

Trio Artio:

Judith Fliedl, Violine

Christine Roider, Violincello

Johanna Estermann, Klavier

Samstag, 9. Mai 2020, 19:30 Uhr ABGESAGT

Schloss Petronell-Carnuntum

Beethoven Philharmonie

Yury Revich, Violine

Thomas Rösner, Dirigent

Sonntag, 19. April 2020, 18:00 Uhr ABGESAGT

Therme der Römerstadt Carnuntum, Petronell-Carnuntum

Lukas Medlam, Violine

Matyas Andras, Violine

Nebojša Bekcic, Viola

Sergio Mastro, Violoncello

Damían Posse, Kontrabass

Kinderworkshop und Konzert

Dienstag, 7. April 2020, 14:00 Uhr ABGESAGT

Freitag, 10. April 2020, 14:00 Uhr ABGESAGT

Haydn Geburtshaus Rohrau

Beat Poetry Club:

Lilly Janoska, Beatboxerin

Nina Braith, Voice 

Samstag, 21. März 2020, 18.00 Uhr ABGESAGT

AKTUELLE INFORMATIONEN FINDEN SIE UNTER
Hainburger Haydngesellschaft

Kulturfabrik Hainburg

Trio van Beethoven:

Verena Stourzh, Violine

Franz Ortner, Violoncello

Clemens Zeilinger, Klavier und Moderation

Sonntag, 1. März 2020, 10.00 Uhr 

Haydn Geburtshaus Rohrau

Prof. Dr. Arnold Mettnitzer im Gespräch mit
dem Neurologen Univ.-Prof. Mag. Dr. Wolfgang Lalouschek

Musikalische Umrahmung:
Streichquartett "Sedici Corde"