Mit einer neu konzipierten Dauerausstellung, einem Museumsshop sowie einem modern ausgestatteten Konzertsaal heißt das Haydn-Geburtshaus seine Besucher wieder herzlich willkommen.

Es werden Veranstaltungen zu den verschiedensten Themenschwerpunkten angeboten:

  • Konzerte
  • Kulinarik
  • Museumsführungen
  • Kinderworkshops
  • Volkskultur

 

Streichquartette und Lieder von Haydn und Schubert

Samstag, 08. August 2020, 19:30 Uhr

Sala Terrena Schloss Petronell, Petronell-Carnuntum

KS Ildikó Raimondi, Sopran

Koehne Quartett:

Joanna Lewis, 1. Violine

Ulrike Greuter, 2. Violine

Lena Fankhauser, Bratsche

Melissa Coleman, Violoncello

Michael Linsbauer, Moderation

Sonntag, 16. August 2020, 19.00 Uhr

Pfarrkirche Göttlesbrunn

Martin Ivanov, Klavier

Aureum Saxophonquartett:

Martina Stückler, Sopransaxophon

Johannes Weichinger, Altsaxophon

Viola Jank, Tenorsaxophon

Lukas Seifried, Baritonsaxophon 

Sonntag, 30. August 2020, 19.00 Uhr

Weingut Raser-Bayer Höflein

Nikola Djoric, Akkordeon

Barbara Galante Auner, Violine

Anna Gruchmann, Kontrabass

Nejc Kuhar, Gitarre

Anastasia Huppmann, Klavier

Samstag, 12. September 2020, 15.00 Uhr

Haydn Geburtshaus Rohrau

Herausgegeben vom Zentrum für Angewandte Musikforschung der Donau-Universität Krems in Zusammenarbeit mit der Haydnregion NÖ

Ensemble Kaleidoskop

Samstag, 12. September 2020, 19:30 Uhr

Schloss Petronell-Carnuntum

Marketa Böhmerova, Sopran

Stefan Kocan, Bass

Thomas Lichtenecker, Countertenor

Czech Ensemble Baroque

Roman Válek, Dirigent

Florian Carove, Sprecher

Sonntag, 13. September 2020, 10.00 Uhr

Marienkirche Bad Deutsch-Altenburg

A Capella Chor Tulln

Bläserensembles des Jugendsymphonieorchesters Tulln

Gottfried Zawichowski, Dirigent

Joseph Haydn, sein Schüler Ludwig van Beethoven und dessen Schüler Ferdinand Ries

Sonntag, 20. September 2020, 17:00 Uhr

Haydn Geburtshaus Rohrau

Christine Renhardt, Rezitation

Karl Macourek, Klavier

Sonntag, 27. September 2020, 10.00 Uhr

Pfarrkirche St. Michael, Fischamend

Claudia Guarin, Sopran

Alice Rath-Stépán, Alt

Martin Maier-Hangler, Tenor

Gerhard Radatz, Bass

Chor der Karlskirche Wien

Ensemble Wieden

Ricardo Luna, Musikalische Leitung

Freitag, 02. Oktober 2020, 19.30 Uhr

Salon Batik / Schlosskapelle Schloss Ebergassing

Roland Batik, Klavier

Selini-Quartett:

Nadia Kalmykova, Violine

Ljuba Kalmykova, Violine

Loredana Apetrei, Viola

Louikia Loulaki, Violoncello

Anita Rosati, Sopran

im Rahmen der "Serenadenkonzerte des Lands Niederösterreich"

Lieder, Arien und instrumentale Kammermusik aus drei Jahrhunderten

Sonntag, 18. Oktober 2020, 11.00 Uhr

Haydn Geburtshaus Rohrau

Rafael Fingerlos, Bariton

Trio Dobona:

Mennan Bërveniku, Klavier

Nicole Henter, Flöte

Vera Karner, Klarinette

Ein musikalisches Märchen mit Werken von Joseph und Michael Haydn

Samstag, 24. Oktober 2020, 14:00 Uhr

Samstag, 31. Oktober 2020, 14:00 Uhr

Haydn Geburtshaus Rohrau

Ester Planton, Klavier, Querflöte & Gesang

Veronika Prünster, Klavier, Querflöte & Gesang

Tatjana Wurzer, Klavier, Querflöte & Gesang

Saisoneröffnung des Haydn Geburtshauses 2020

Freitag, 27. März 2020, 19:30 Uhr ABGESAGT

Haydn Geburtshaus Rohrau

ERSATZTERMIN:

Freitag, 30. Oktober 2020, 19:30 Uhr

Haydn Geburtshaus Rohrau

Christian Altenburger, Violine

Martina Miedl, Violine

Clara Schwaiger, Viola

Lily Nigamedzyanova, Viola

Reinhard Latzko, Violincello

Markus Meyer, Rezitation

Samstag, 07. November 2020, 19.00 Uhr

Schloss Mannersdorf am Leithagebirge

Klavierduo Gerzenberg:

Anton und Daniel Gerzenberg, Klavier

Sonntag, 08. November 2020, 10.00 Uhr 

Haydn Geburtshaus Rohrau

Prof. Dr. Arnold Mettnitzer im Gespräch mit
DI SABINE KRIECHBAUMER und ERWIN WAGENHOFER

Musikalische Umrahmung: NORBERT TRAWÖGER, Flöte

Klaviersonaten von J.HAYDN und I.J.PLEYEL sowie Weihnachtsgeschichten aus drei Jahrhunderten

Sonntag, 29. November 2020, 15.30 Uhr AUSVERKAUFT

Haydn Geburtshaus Rohrau

Varvara Manukyan, Hammerklavier

Ingrid Wendl-Turkovic, Rezitation

Sonntag, 29. November 2020, 19.00 Uhr

Haydn Geburtshaus Rohrau

Alpine Carolers:

Karoline Pilcz, Sopran

Antje Kohler, Mezzosopran

Florian Danklmaier, Tenor

Christian Kotsis, Bariton

Trombone Attraction:

Stefan Obmann, Posaune

Martin Riener, Posaune

Raphael Sieger, Posaune

Christian Pointinger, Bassposaune

Bläsermusik aus Barock und Klassik auf historischen Instrumenten

Sonntag, 13. Dezember 2020, 18:00 Uhr

Schloss Rohrau, Clarissasaal

Bläserensemble des Originalklangorchesters "Barucco":

Andreas Helm, Oboe und Leitung

Elisabeth Baumer, Oboe

Peter Dorfmayer, Horn

Christine Gnigler, Fagott

Makiko Kurabayashi, Fagott